Site icon

Москва пешая. Где погулять?

Москва-столица и сердце России. Здесь проживает более 12 миллионов человек. Ежегодно в Москву приезжает около 20 миллионов туристов, и каждый здесь находит отдых и развлечения по душе. Развитая инфраструктура города создает благоприятные условия для путешественников, предлагая им пешие прогулки, автобусные экскурсии, водные круизы, активные виды спорта и отдыха.

Особой достопримечательностью, подземным городом и визиткой Москвы является метрополитен, первая станция которого открылась в мае 1935 года. Московское метро — единственное в мире, не имеющее одинаковых по художественному оформлению станций.

Среди самых красивых станций можно выделить «Кропоткинскую», «Маяковскую», «Площадь Революции», «Новослободскую», «Киевскую». На «Кропоткинской размещены колонны с лотосообразными капителями со встроенным источником света. «Площадь Революции» славится своими объемными образами советских людей — от революционного матроса до школьниц с глобусом. Изюминка станции «Маяковская», удостоенной Гран-При на Всемирных выставках в Париже и в Нью-Йорке, и ставшей шедевром архитектурного стиля ар-деко, являются мозаики в потолочных нишах, сделанные по эскизам Александра Дейнеки. При строительстве станции «Новослободская» в качестве отделочных материалов впервые применено цветное стекло. Эскизы витражей создавал художник Павел Корин — уроженец Палеха, автор росписей собора Марфо-Мариинской обители и реставратор «Сикстинской мадонны» Рафаэля.

Кольцевая станция «Киевская» оформлена 18 мозаичными панно, сюжеты которых посвящены одной главной теме- дружбе украинского и российского народов.

Поезда в московском метро ходят чаще, чем в любом другом метро мира. В часы пик интервал между составами составляет 90 секунд.

Москва гармонично сочетает в себе памятники архитектуры и современные постройки, старинные усадьбы и благоустроенные парки и скверы, оснащенные пикниковыми зонами, бассейнами, сетью wi-fi и пунктами проката спортивного инвентаря.

Вас не оставят равнодушными архитектурная мозаика города и впечатляющая ночная иллюминация. Ведь Москва входит в пятерку самых освещенных городов мира наряду с Парижем, Токио, Нью-Йорком и Лондоном.

Полюбоваться городом с высоты и увидеть самые знаковые его достопримечательности – Кремль, Храм Христа Спасителя, Большой театр, Новодевичий монастырь, Собор Василия Блаженного, сталинские высотки, Арбат, старую Москву и многое другое, – можно благодаря смотровым площадкам.

СМОТРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ

PANORAMA360 м. Выставочная, Пресненская наб., 12pnr360.ru

 

Останкинская башня м. Бутырская, ул. Академика Королева, 15, корп. 2tvtower.ru

 

ЦДМ м. Лубянка, Театральный пр-д, 2cdm-moscow.ru

 

Смотровые площадки Храма Христа Спасителя

м. Кропоткинская, ул.Волхонка, 15 fxxc.ru

 

Наиболее популярные пешие маршруты проходят в центре столицы, где сосредоточены музеи, большинство театров, исторические здания, места, связанные с именами легендарных людей нашей страны.

Где прогуляться и что обязательно нужно увидеть в Москве?

СОБОР ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО

Собор Василия Блаженного — не только главный храм Красной площади, но и символ всей России.

Собор возведен в 1555–1561 годах с благословения митрополита Макария по приказу Ивана Грозного в честь взятия Казанского ханства. Полное его название – храм Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, так как штурм Казани начался 1 октября 1552 года, в праздник Покрова Божией Матери.

Собор представляет собой симметричный ансамбль из восьми церквей, окружающих центральную церковь, увенчанную шатром.

Каждая из восьми церквей названа в честь святого, в чей день произошло то или иное значимое событие казанских походов Ивана Грозного.

В настоящее время собор Василия Блаженного — филиал Государственного исторического музея, он входит в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

 

АРБАТ

Cтapый Apбaт — oднa из глaвныx дocтoпpимeчaтeльнocтeй Mocквы, oчeнь пoпyляpнaя cpeди тypиcтoв пeшexoднaя yлицa co мнoжecтвoм cyвeниpныx лaвoк, кaфe и магазинов.

Длинa yлицы – вceгo 1,2 килoмeтpa, нaчинaeтcя oнa oт плoщaди Apбaтcкиe вopoтa (м. Apбaтcкaя) и зaкaнчивaeтcя y Caдoвoгo кoльцa нa Cмoлeнcкoй-Ceннoй плoщaди (м. Cмoлeнcкaя).

С 16-гo вeкa здecь ceлилиcь кyзнeцы и peмecлeнники, a пpи Ивaнe Гpoзнoм пoявилacь oбшиpнaя cтpeлeцкaя cлoбoдa.

В 17-18 веке нa Apбaтe нaчaли пoявлятьcя кaмeнныe ocoбняки caмыx знaтныx двopянcкиx ceмeй – Гoлицыныx, Шepeмeтьeвыx, Toлcтыx, Гaгapиныx. C кoнцa 19-гo вeкa  – доходные дома, лавки и рестораны, а в советские времена на место просторных домов заняли коммуналки.

Наиболее знаменитый дом на Арбате – №2, где расположен ресторан «Прага».

Oткpыл «Пpaгy» в кoнцe 19-гo вeкa кyпeц Tapapыкин, быстро превратив его в пepвoклaccный pecтopaн, в кoтopoм бывaли A.П. Чexoв, Л.H. Toлcтoй, И.E. Peпин.

Пpямo нaпpoтив «Дoмa c pыцapями», который был доходным домом Филатовых,  нaxoдитcя тeaтp Baxтaнгoвa (дoм № 26). Спpaвa oт глaвнoгo вxoдa театра вoзвeдeн фoнтaн co cтaтyeй пpинцeccы Typaндoт paбoты A. Бypгaнoвa.

Еще oднo пpимeчaтeльнoe мecтo Арбата – cтeнa дoмa №37, кoтopyю пoклoнники твopчecтвa Bиктopa Цoя пpeвpaтили в мecтo пaмяти пeвцa.

Нaпpoтив двyxэтaжнoгo ocoбнякa , дома № 53, в кoтopoм Пyшкин и Haтaлья жили в пepвыe мecяцы пocлe cвaдьбы, теперь находится мемориальная квартира Пушкина на Арбате, в 1999 году установлен памятник «Пушкин и Натали». Скульптура копирует сцену венчания знаменитого поэта и его супруги.

По адресу Арбат, 55 находится мемориальная квартира Андрея Белого — единственный в мире музей, посвященный поэту. В этом доме писатель прожил 26 лет — с рождения и до 1906 года. Музей предоставляет посетителям возможность окунуться в атмосферу первой трети ХХ века, познакомиться с биографией и творчеством поэта.

Памятником истории и культуры города Москвы является дом А.Ф.Лосева, в котором философ жил с 1941 по 1988 годы. Дом является научной библиотекой и мемориальным музеем, сотрудники музея проводят экскурсии «Философский Арбат».

Еще одним интересным домом Арбата является по адресу: улица Арбат, дом 4, строение 1 является доходный дом генерала Шанявского 1870 года постройки. Первый этаж дома был перестроен под ресторан, который предлагал посетителям недорогие обеды. Здесь бывали писатели Александр Левитов и Иван Бунин, поэт Константин Бальмонт, художник Николай Сапунов и другие. Позже в здании открылся общенародный университет (Московский городской народный университет имени А.Л. Шанявского), в котором мог учиться любой желающий, без вступительных экзаменов, независимо от происхождения, вероисповедания, пола и национальности. Одним из его студентов был Сергей Есенин.

 

На Арбатской площади для поклонников кинематографа вновь открылся «Художественный электро-театр». Главный фасад здания воссоздан по оригинальным чертежам Федора Шехтеля.

НОВЫЙ АРБАТ

 

Свое название эта улица получила по соседнему Арбату 25 октября 1994 года, в 60-е годы 20 века Новый Арбат являлся частью проспекта Калинина. До революции эта местность была плотно застроена дворянскими особняками-усадьбами и доходными домами.

Окончательно судьбу Нового Арбата определил генеральный план реконструкции Москвы 1935 года. Именно тогда была запроектирована новая широкая магистраль, ведущая к западным окраинам столицы, но из-за войны строительство началось только в 1960-е годы.

Главной достопримечательностью трассы стали знаменитые «дома-книжки»: в этих четырех административных зданиях изначально размещались восемь министерств. В стилобате, имеющем два наземных и два подземных этажа, размещены вестибюли административных зданий, занимающих высокие объёмы, и крупный торговый центр. На противоположной стороне пять 24-этажных каркасно-панельных жилых дома. В промежутках между жилыми башнями расположены двухэтажные здания (Дом книги, кинотеатр «Октябрь», бывший магазин «Хлеб»).

С обеих сторон Нового Арбата можно увидеть старые постройки – малоэтажные жилые дома.

В пешей доступности от Нового Арбата находятся московский зоопарк, планетарий, дом-музей Шаляпина, музей-квартира Чехова, Булгаковский дом, Патриаршие пруды, высотка на Кудринской площади.

Булгаковский дом

Музей-театр «Булгаковский Дом» – это культурно-просветительский центр, открытый 15 мая 2004 года на Большой Садовой улице в доме номер 10, ранее известном как 302- «БИС», где жил Михаил Афанасьевич Булгаков со своей  первой женой Татьяной Лаппой. Это было первое московское жилье писателя, комната в коммуналке.

Здесь Булгаков прожил 3 года и написал множество очерков и фельетонов, роман «Белая гвардия», повести «Роковые яйца» и «Дьяволиада». Атмосферу своей первой квартиры писатель запомнил на всю жизнь. «Нехорошая квартира» становится одним из мест действия «Мастера и Маргариты».

Сегодня в «Булгаковском Доме» проводятся экскурсии по музею, на знаменитом Трамвае 302-«БИС», особой популярностью пользуются ночные автобусные и театрализованные экскурсии.

В музее находится постоянно пополняющаяся уникальная электронная экспозиция, посвященная жизни и творчеству М.А.Булгакова, содержащая более 500 фотографий и документов, фрагменты из фильмов, снятых по произведениям Булгакова.

Проводятся выставки художественных работ, фотографий, иллюстраций, созданных художниками по мотивам творчества М.А.Булгакова. Выставки меняются ежемесячно.

В «Булгаковском Доме» находится памятник М.А. Булгакову работы скульптора Н. Базюк, макет памятника Булгакову из проекта А. Рукавишникова, посвященного «Мастеру и Маргарите», у входа – барельеф А. Рукавишникова по роману «Мастер и Маргарита».

Прямо под музейным помещением в 2011 году открылся театр имени Булгакова. Регулярно в театре проводятся экскурсии в виде спектаклей, организуются временные выставки и работают театральные студии.

ТОП-5 уникальных мостов столицы

Это самый высокий вантовый мост в Европе и единственный подобный в Москве. Он соединяет Новорижское шоссе с проспектом Маршала Жукова.

Крымский мост — один из самых известных и популярных среди туристов. С него открываются эффектные панорамы на Парк Горького, храм Христа Спасителя и Москву-реку. Это единственный подвесной мост столицы. Он был построен в 1938 году, а в 2001 состоялась его масштабная реконструкция

В парке «Зарядье» находится единственный в Москве парящий мост. Конструкция выполнена в виде латинской буквы V. Его вылет — 70 метров, высота над гладью воды — 13 метров.

В целях безопасности Парящий мост «обрамлён» стеклянным забором, посетители допускаются на площадку группами.

По сути, это большая смотровая площадка, с которой можно увидеть собор Василия Блаженного, Спасскую башню, колокольню Ивана Великого и торговые ряды.

Пешеходный мост Богдана Хмельницкого соединяет район Киевского вокзала с улицей Плющиха и Саввинской набережной. Арочная конструкция моста полностью покрыта стеклянным колпаком и опирается на железобетонные сваи.  Несколько лет назад на мосту был установлен мировой рекорд по количеству одновременно целующихся пар.

 

Крестовский мост на проспекте Мира проходит над путями Октябрьской железной дороги. Уникальность путепровода в том, что с обеих его сторон расположены по два фонтана, которые работают в теплое время года.