Москва пешая. Где погулять?

Москва-столица и сердце России. Здесь проживает более 12 миллионов человек. Ежегодно в Москву приезжает около 20 миллионов туристов, и каждый здесь находит отдых и развлечения по душе. Развитая инфраструктура города создает благоприятные условия для путешественников, предлагая им пешие прогулки, автобусные экскурсии, водные круизы, активные виды спорта и отдыха.

Особой достопримечательностью, подземным городом и визиткой Москвы является метрополитен, первая станция которого открылась в мае 1935 года. Московское метро — единственное в мире, не имеющее одинаковых по художественному оформлению станций.

Среди самых красивых станций можно выделить «Кропоткинскую», «Маяковскую», «Площадь Революции», «Новослободскую», «Киевскую». На «Кропоткинской размещены колонны с лотосообразными капителями со встроенным источником света. «Площадь Революции» славится своими объемными образами советских людей — от революционного матроса до школьниц с глобусом. Изюминка станции «Маяковская», удостоенной Гран-При на Всемирных выставках в Париже и в Нью-Йорке, и ставшей шедевром архитектурного стиля ар-деко, являются мозаики в потолочных нишах, сделанные по эскизам Александра Дейнеки. При строительстве станции «Новослободская» в качестве отделочных материалов впервые применено цветное стекло. Эскизы витражей создавал художник Павел Корин — уроженец Палеха, автор росписей собора Марфо-Мариинской обители и реставратор «Сикстинской мадонны» Рафаэля.

Кольцевая станция «Киевская» оформлена 18 мозаичными панно, сюжеты которых посвящены одной главной теме- дружбе украинского и российского народов.

Поезда в московском метро ходят чаще, чем в любом другом метро мира. В часы пик интервал между составами составляет 90 секунд.

Москва гармонично сочетает в себе памятники архитектуры и современные постройки, старинные усадьбы и благоустроенные парки и скверы, оснащенные пикниковыми зонами, бассейнами, сетью wi-fi и пунктами проката спортивного инвентаря.

Вас не оставят равнодушными архитектурная мозаика города и впечатляющая ночная иллюминация. Ведь Москва входит в пятерку самых освещенных городов мира наряду с Парижем, Токио, Нью-Йорком и Лондоном.

Полюбоваться городом с высоты и увидеть самые знаковые его достопримечательности – Кремль, Храм Христа Спасителя, Большой театр, Новодевичий монастырь, Собор Василия Блаженного, сталинские высотки, Арбат, старую Москву и многое другое, – можно благодаря смотровым площадкам.

СМОТРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ

PANORAMA360 м. Выставочная, Пресненская наб., 12pnr360.ru

 

Останкинская башня м. Бутырская, ул. Академика Королева, 15, корп. 2tvtower.ru

 

ЦДМ м. Лубянка, Театральный пр-д, 2cdm-moscow.ru

 

Смотровые площадки Храма Христа Спасителя

м. Кропоткинская, ул.Волхонка, 15 fxxc.ru

 

Наиболее популярные пешие маршруты проходят в центре столицы, где сосредоточены музеи, большинство театров, исторические здания, места, связанные с именами легендарных людей нашей страны.

Где прогуляться и что обязательно нужно увидеть в Москве?

СОБОР ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО

Собор Василия Блаженного — не только главный храм Красной площади, но и символ всей России.

Собор возведен в 1555–1561 годах с благословения митрополита Макария по приказу Ивана Грозного в честь взятия Казанского ханства. Полное его название – храм Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, так как штурм Казани начался 1 октября 1552 года, в праздник Покрова Божией Матери.

Собор представляет собой симметричный ансамбль из восьми церквей, окружающих центральную церковь, увенчанную шатром.

Каждая из восьми церквей названа в честь святого, в чей день произошло то или иное значимое событие казанских походов Ивана Грозного.

В настоящее время собор Василия Блаженного — филиал Государственного исторического музея, он входит в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

 

АРБАТ

Cтapый Apбaт — oднa из глaвныx дocтoпpимeчaтeльнocтeй Mocквы, oчeнь пoпyляpнaя cpeди тypиcтoв пeшexoднaя yлицa co мнoжecтвoм cyвeниpныx лaвoк, кaфe и магазинов.

Длинa yлицы – вceгo 1,2 килoмeтpa, нaчинaeтcя oнa oт плoщaди Apбaтcкиe вopoтa (м. Apбaтcкaя) и зaкaнчивaeтcя y Caдoвoгo кoльцa нa Cмoлeнcкoй-Ceннoй плoщaди (м. Cмoлeнcкaя).

С 16-гo вeкa здecь ceлилиcь кyзнeцы и peмecлeнники, a пpи Ивaнe Гpoзнoм пoявилacь oбшиpнaя cтpeлeцкaя cлoбoдa.

В 17-18 веке нa Apбaтe нaчaли пoявлятьcя кaмeнныe ocoбняки caмыx знaтныx двopянcкиx ceмeй – Гoлицыныx, Шepeмeтьeвыx, Toлcтыx, Гaгapиныx. C кoнцa 19-гo вeкa  – доходные дома, лавки и рестораны, а в советские времена на место просторных домов заняли коммуналки.

Наиболее знаменитый дом на Арбате – №2, где расположен ресторан «Прага».

Oткpыл «Пpaгy» в кoнцe 19-гo вeкa кyпeц Tapapыкин, быстро превратив его в пepвoклaccный pecтopaн, в кoтopoм бывaли A.П. Чexoв, Л.H. Toлcтoй, И.E. Peпин.

Пpямo нaпpoтив «Дoмa c pыцapями», который был доходным домом Филатовых,  нaxoдитcя тeaтp Baxтaнгoвa (дoм № 26). Спpaвa oт глaвнoгo вxoдa театра вoзвeдeн фoнтaн co cтaтyeй пpинцeccы Typaндoт paбoты A. Бypгaнoвa.

Еще oднo пpимeчaтeльнoe мecтo Арбата – cтeнa дoмa №37, кoтopyю пoклoнники твopчecтвa Bиктopa Цoя пpeвpaтили в мecтo пaмяти пeвцa.

Нaпpoтив двyxэтaжнoгo ocoбнякa , дома № 53, в кoтopoм Пyшкин и Haтaлья жили в пepвыe мecяцы пocлe cвaдьбы, теперь находится мемориальная квартира Пушкина на Арбате, в 1999 году установлен памятник «Пушкин и Натали». Скульптура копирует сцену венчания знаменитого поэта и его супруги.

По адресу Арбат, 55 находится мемориальная квартира Андрея Белого — единственный в мире музей, посвященный поэту. В этом доме писатель прожил 26 лет — с рождения и до 1906 года. Музей предоставляет посетителям возможность окунуться в атмосферу первой трети ХХ века, познакомиться с биографией и творчеством поэта.

Памятником истории и культуры города Москвы является дом А.Ф.Лосева, в котором философ жил с 1941 по 1988 годы. Дом является научной библиотекой и мемориальным музеем, сотрудники музея проводят экскурсии «Философский Арбат».

Еще одним интересным домом Арбата является по адресу: улица Арбат, дом 4, строение 1 является доходный дом генерала Шанявского 1870 года постройки. Первый этаж дома был перестроен под ресторан, который предлагал посетителям недорогие обеды. Здесь бывали писатели Александр Левитов и Иван Бунин, поэт Константин Бальмонт, художник Николай Сапунов и другие. Позже в здании открылся общенародный университет (Московский городской народный университет имени А.Л. Шанявского), в котором мог учиться любой желающий, без вступительных экзаменов, независимо от происхождения, вероисповедания, пола и национальности. Одним из его студентов был Сергей Есенин.

 

На Арбатской площади для поклонников кинематографа вновь открылся «Художественный электро-театр». Главный фасад здания воссоздан по оригинальным чертежам Федора Шехтеля.

НОВЫЙ АРБАТ

 

Свое название эта улица получила по соседнему Арбату 25 октября 1994 года, в 60-е годы 20 века Новый Арбат являлся частью проспекта Калинина. До революции эта местность была плотно застроена дворянскими особняками-усадьбами и доходными домами.

Окончательно судьбу Нового Арбата определил генеральный план реконструкции Москвы 1935 года. Именно тогда была запроектирована новая широкая магистраль, ведущая к западным окраинам столицы, но из-за войны строительство началось только в 1960-е годы.

Главной достопримечательностью трассы стали знаменитые «дома-книжки»: в этих четырех административных зданиях изначально размещались восемь министерств. В стилобате, имеющем два наземных и два подземных этажа, размещены вестибюли административных зданий, занимающих высокие объёмы, и крупный торговый центр. На противоположной стороне пять 24-этажных каркасно-панельных жилых дома. В промежутках между жилыми башнями расположены двухэтажные здания (Дом книги, кинотеатр «Октябрь», бывший магазин «Хлеб»).

С обеих сторон Нового Арбата можно увидеть старые постройки – малоэтажные жилые дома.

В пешей доступности от Нового Арбата находятся московский зоопарк, планетарий, дом-музей Шаляпина, музей-квартира Чехова, Булгаковский дом, Патриаршие пруды, высотка на Кудринской площади.

Булгаковский дом

Музей-театр «Булгаковский Дом» – это культурно-просветительский центр, открытый 15 мая 2004 года на Большой Садовой улице в доме номер 10, ранее известном как 302- «БИС», где жил Михаил Афанасьевич Булгаков со своей  первой женой Татьяной Лаппой. Это было первое московское жилье писателя, комната в коммуналке.

Здесь Булгаков прожил 3 года и написал множество очерков и фельетонов, роман «Белая гвардия», повести «Роковые яйца» и «Дьяволиада». Атмосферу своей первой квартиры писатель запомнил на всю жизнь. «Нехорошая квартира» становится одним из мест действия «Мастера и Маргариты».

Сегодня в «Булгаковском Доме» проводятся экскурсии по музею, на знаменитом Трамвае 302-«БИС», особой популярностью пользуются ночные автобусные и театрализованные экскурсии.

В музее находится постоянно пополняющаяся уникальная электронная экспозиция, посвященная жизни и творчеству М.А.Булгакова, содержащая более 500 фотографий и документов, фрагменты из фильмов, снятых по произведениям Булгакова.

Проводятся выставки художественных работ, фотографий, иллюстраций, созданных художниками по мотивам творчества М.А.Булгакова. Выставки меняются ежемесячно.

В «Булгаковском Доме» находится памятник М.А. Булгакову работы скульптора Н. Базюк, макет памятника Булгакову из проекта А. Рукавишникова, посвященного «Мастеру и Маргарите», у входа – барельеф А. Рукавишникова по роману «Мастер и Маргарита».

Прямо под музейным помещением в 2011 году открылся театр имени Булгакова. Регулярно в театре проводятся экскурсии в виде спектаклей, организуются временные выставки и работают театральные студии.

ТОП-5 уникальных мостов столицы

  • Живописный мост

Это самый высокий вантовый мост в Европе и единственный подобный в Москве. Он соединяет Новорижское шоссе с проспектом Маршала Жукова.

  • Крымский мост

Крымский мост — один из самых известных и популярных среди туристов. С него открываются эффектные панорамы на Парк Горького, храм Христа Спасителя и Москву-реку. Это единственный подвесной мост столицы. Он был построен в 1938 году, а в 2001 состоялась его масштабная реконструкция

  • Парящий мост над Москвой-рекой

В парке «Зарядье» находится единственный в Москве парящий мост. Конструкция выполнена в виде латинской буквы V. Его вылет — 70 метров, высота над гладью воды — 13 метров.

В целях безопасности Парящий мост «обрамлён» стеклянным забором, посетители допускаются на площадку группами.

По сути, это большая смотровая площадка, с которой можно увидеть собор Василия Блаженного, Спасскую башню, колокольню Ивана Великого и торговые ряды.

  • Мост Богдана Хмельницкого

Пешеходный мост Богдана Хмельницкого соединяет район Киевского вокзала с улицей Плющиха и Саввинской набережной. Арочная конструкция моста полностью покрыта стеклянным колпаком и опирается на железобетонные сваи.  Несколько лет назад на мосту был установлен мировой рекорд по количеству одновременно целующихся пар.

  • Крестовский мост

 

Крестовский мост на проспекте Мира проходит над путями Октябрьской железной дороги. Уникальность путепровода в том, что с обеих его сторон расположены по два фонтана, которые работают в теплое время года.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.