Что посмотреть в Пскове? Историкам, паломникам, творцам

Псков –древнейший город России, упоминание о котором в Новгородских летописях датируется 903 годом и связано с женитьбой князя Игоря на Ольге – уроженке Псковской области.

Про зарождение города осталась красивая легенда, связанная с именем княгини Ольги, которой в городе установлено 2 памятника, металлический Ольгин крест и Ольгинская часовня.

Памятник княгине Ольги с Владимиром (ул.Советская, Детский парк)

По легенде, в месте слияния рек Великой и Псковы Ольга увидела знамение в виде трех лучей, сходящих с небес на землю. Здесь и появился город Псков.

Сейчас там расположен Псковский кремль, Свято-Троицкий собор, у стен которого до 1510 года собиралось псковское вече, и Довмонтов город, ансамбль которого не имеет прямых аналогов на Руси. Меч князя Довмонта с надписью «Чести моей никому не отдам» хранится в Псковском музее-заповеднике.

В Пскове около 40 средневековых храмов, 10 из которых внесены в список ЮНЕСКО.

Свято-Троицкий кафедральный собор

Главный храм города и области, а также самое высокое здание древнего Пскова. Настоящий собор – четвертый по счету, так как он несколько раз горел и реставрировался.

В соборе хранится «Ольгин крест» и рака с мощами святых благоверных князей псковских, святого блаженного Николая Христа ради юродивого, Псковского чудотворца, а также чудотворная икона Богоматери Чирской.

Псковская область интересна как в историческом, так и в геополитическом смысле. Она граничит с 5 российскими городами, с Беларуссией, Эстонией и Латвией.

В Псковской области состоялся как полководец Александр Невский. Здесь принял решение строить Петербург Петр I и отрекся от престола Николай II.

Здесь был разбит Тевтонский орден, а татаро-монголы даже не дошли до Пскова. Сам царь Иван Грозный, прислушавшись к словам псковского юродивого, отступил от города.

На Псковской земле есть места, где жили и творили великие русские поэты, писатели, композиторы, ученые: Н.А. Римский-Корсаков, М.П.Мусоргский, Сергей Довлатов, Софья Ковалевская.

На Псковщине находится родовое имение Пушкиных и захоронен сам поэт.

Могила Пушкина, Псковская область, рабочий посёлок Пушкинские Горы, Пушкинская улица 35.

Пушкинские места:

  • Музей-усадьба «Михайловское» – родовое имение А.С. Пушкина в селе Михайловское

Пушкиногорский район, село Михайловское

8 (81146) 2-23-21, 8 (81146) 2-26-09

https://pushkinland.ru/

  • Музей-усадьба «Тригорское»- дом друзей А. С. Пушкина, место, ставшее для него вторым домом в годы михайловской ссылки

Пушкиногорский район

8 (81146) 2-23-21, 8 (81146) 2-26-09

https://pushkinland.ru/

  • Музей-усадьба «Петровское» – родовое имение предков А.С. Пушкина Ганнибалов

Пушкиногорский район

8 (81146) 2-23-21, 8 (81146) 2-26-09

https://pushkinland.ru/

  • Музей «Пушкинская деревня» – единственный в Псковской области музей деревянного зодчества под открытым небом

Псковская область, поселок Пушкинские горы

8(81146) 2-23-21, 8(81146) 2-26-09

https://pushkinland.ru/

  • Музей-мельница в деревне Бугрово

Псковская область, Пушкинские горы, деревня Бугрово

8(81146) 2-23-21, 8(81146) 2-26-09

pushkinland.ru

  • Памятник Пушкину и Арине Родионовне

Псков, Летний сад

Усадьба Михайловское

В центре города Пскова расположены Паганкины Палаты – здание каменных палат, названных в честь псковского купца Ивана Поганкина, в которых сейчас размещены основные экспозиции Псковского музея. В частности, это коллекция серебра и произведений иконописи 14-17 веков.

В 2020 году отреставрированы Палаты Постниковых – здания богатейших псковских купцов. Дату постройки Палат относят примерно к XVII в.

И историческом комплексе зданий 70-80-е гг. XVII века – Палатах Подзноева в настоящее время находится гостиничный комплекс.

Паганкины Палаты

Покровская башня –самая большая башня в Европе и самая мощная в Пскове. Была возведена в конце XV-начале XVI вв., входит в состав Покровского комплекса вместе с крепостной стеной и церковью Покрова и Рождества Богородицы от Пролома. Покровская и соседняя с ней Свинузская башни приняли основные удары во время пятимесячной осады войсками шведского короля Стефана Батория. Башня полностью отреставрирована и используется как выставочное пространство.

Ежегодно в Псков и область приезжает много паломников, чтобы посмотреть древние монастыри и прикоснуться к чудотворным иконам.

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь является одним из самых красивых в стране мужских монастырей с многовековой историей и карстовыми песчаными пещерами, где захоронены представители славных русских фамилий –Суворовых, Нащекиных, Бутурлиных и других.

Ансамбль Спасо-Мирожского монастыря — не только древнейший в Пскове, но и один из древнейших на Руси. Для росписи стен собора (это Евангелие в красках) были приглашены византийские мастера, с тех пор стала развиваться псковская изографическая школа.

В монастыре велась собственная летопись. Переписчики Мирожского монастыря оставили книжное наследие домонгольской Руси — единственную рукопись «Слова о полку Игореве» в псковской переписке.

Хранившаяся в монастыре икона Божией Матери «Великая Панагия» исцелила псковичей в 16 веке от мора, после чего её увез Иван Грозный в Москву, вернув в Псков сделанный с иконы список.

Монастыри и храмы Псковской области

  • Мальской монастырь (Онуфриева пустынь)

Псковская область, Печорский район, посёлок Малы

  • Снетогорский Рождественский монастырь

г. Псков, Снятная гора, 1

  • Спасо-Елеазаровский монастырь

Псковский район, деревня Елизарово

  • Крыпецкий Иоанно-Богословский монастырь

Псковский район, Торошинская волость, дер. Крипецкое, 1

  • Собор Рождества Иоанна Предтечи Иоанновского монастыря, XII в

г. Псков, улица Максима Горького, 1А

  • Свято-Троицкий Творожковский женский монастырь

Стругокрасненский район, деревня Творожково

Псковская область — одна из самых экологичных областей России, здесь развивается эко-туризм и работают несколько санаториев, многие из которых были открыты еще в советское время и пользуются популярностью по сей день.

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.