Севастополь и Балаклава. Что посмотреть?

Севастополь — это город с многовековой историей, который расположен в юго-западной части Крыма, непосредственно у берега Черного моря. История города началась в 5-м веке до нашей эры с основания греками Херсонеса Таврического. Сегодня Херсонес является городом – музеем под открытым небом, где можно ознакомиться со многими достопримечательностями его славной истории, включая остатки крепостной стены, античный храм, христианские соборы и храмы базиликального типа, Монетный двор, античный театр. Музей работает круглогодично. С Владимирского собора в Херсонесе началась история крещения Руси.

Осмотр города Севастополя лучше начать с Нахимовской площади, где установлен памятник адмиралу Нахимову. Недалеко от площади расположена первая пристань города – Графская, которая хранит историю сражений Черноморских эскадр и память о великих русских адмиралах. Сегодня от Графской пристани стартуют морские экскурсии по Арт-бухте с подходом к большинству кораблей Черноморского флота.

От Графской пристани начинается Приморский бульвар, на которой находится самая известная достопримечательность Севастополя – Памятник затопленным кораблям, установленный в бухте после первой обороны Севастополя. По легенде, решение о затоплении кораблей принял адмирал Нахимов, тем самым предотвратив вторжение в город англо-французской морской эскадры.

С 1969 года изображение памятника размещается на гербе города.

Практически в центре Приморского бульвара находится один из первых Аквариумов в России в здании, построенном известным путешественником Миклухо-Маклаем. А сразу за Аквариумом – бывший Дом пионеров. В артбухте работает дельфинарий.

Самой высокой точкой города (97 метров) и смотровой площадкой является Малахов курган. Отсюда можно рассмотреть город, севастопольские бухты Корабельной стороны и центральный холм.

На улице Суворова стоит одна из святынь города – усыпальница адмиралов и памятник национального значения – Владимирский собор. Здесь нашли свой последний покой адмиралы Нахимов, Истомин, Лазарев. Недалеко от собора располагается Музей истории Черноморского флота, основанный в 1869 году. Музей украшен морскими боевыми символами –якорями, пушками и хранит историю доблестного прошлого Черноморского флота.

С панорамой «Оборона Севастополя 1854 -1855 гг» можно ознакомиться на Бастионном холме Исторического бульвара Севастополя.

Есть в Севастополе памятник, который не входит в обычные туристические маршруты, но будет интересен сталкерам. Это объект «Крот».

Объект “Крот”

Объект планировался в 30-х года как электростанция, был убран под землю и имеет большую бетонную подушку на случай авиаударов. Во время ВОВ, внутри работал военный завод, сегодня его территория практически полностью заброшена

Музеи под открытым небом

  • Михайловская батарея
  • Музей Сапун-гора
  • Константиновская батарея
  • 35-я береговая батарея

Балаклава

Недалеко от Севастополя расположена одна из небольших и спокойных бухт Крыма – город Балаклава. Балаклава с татарского языка переводится как «рыбный мешок», а бухта названа так благодаря своеобразной охоте дельфинов на рыб. Ближе к концу лета дельфины загоняли косяки рыб в бухту, где последние попадали в западню и становились добычей. Заметив это, рыбаки стали пользоваться этим, работая в содружестве с дельфинами и умело расставляя сети.

Еще один исторический факт, давший имя головному убору «балаклава» связан и крымско-турецкой войной и воевавшими на стороне турок англичанами. В холодное время года они изобрели себе головной убор с прорезями для глаз, которое назвали по имени города.

В мировой истории также сохранилась память о Балаклавском сражении 1854 года, именно в Балаклаве высадился морской десант Британской империи в отчаянной и в итоге провальной попытке войти в порт Севастополя.

Помимо того, что Балаклавская бухта относительно узкая, она еще и практически не видна с моря. По этой причине в годы СССР под скалой Таврос находилась секретная база подводных лодок «Объект 825 ГТС» – большой атомный проект страны под руководством Берии, построенный в 1960 году.

В те годы город был закрыт для туристов. Сегодня на месте секретной базы создан Военно-морской музейный комплекс, который рассказывает историю подводных лодок и кораблей.

Несмотря на небольшой размер города, в Балаклаве есть, что посмотреть. На входе в бухту располагается крепость Чембало, построенная в 1343 году на Крепостной горе. Стены крепости сложены из крымского мраморного известняка, а потому считались прочными и неприступными.

Ниже крепости стоит пограничный домик, где велись съемки фильма «Человек-амфибия», из бухты открывается вид на охотничий домик князя Юсупова.

Интересными военными объектами являются Южный и Северный форты, строительство которых начали еще англичане во время Крымской войны, превратив береговую линию между Севастополем и Балаклавой в оборонительное укрепление. После войны под руководством инженера Полянского были построены круговые оборонительные сооружения. Здесь можно увидеть огневые точки, объект «голубь», остатки железобетонных казематов. Долина между Северным и Южным фортами называлась «Долиной смерти», так как пространство между фортами хорошо просматривалось, что помогло советским солдатам в годы Великой Отечественной войны. Сегодня на Северном форте периодически проходят исторические реконструкции.

Ближе к морю расположена набережная Назукина. В 2009 году на набережной установлен памятник писателю А.И.Куприну, который жил и работал в Балаклаве с 1904 по 1906 год, и стал свидетелем революционных событий на курорте, в том числе и мятежа на крейсере «Очаков».

Памятник Куприну

За памятником Куприну расположен дом № 3 – бывшая гостиница «Гранд-Отель», где останавливались известные отдыхающие Балаклавы.  Здание построено в 1887 году, сохранилось до сегодняшнего времени и отреставрировано.

Прогуливаясь по набережной, можно посетить Музей истории Балаклавы, который хранит экспонаты времен Крымской войны.

Мыс “Фиолент”

В 10 километрах от Балаклавы в сторону Севастополя находится Мыс Фиолент, который является «истоком» Главной гряды Крымских гор.

Установлено, что он образовался около 160 миллионов лет назад, после мощнейшего извержения вулкана. Из-за наличия на мысе пород разного происхождения он отличается чередованием темных и желтых полос, что дало ему второе название – Тигровый.

Во все времена с мысом были связаны разные легенды, в которых рассказывалось о связанных с ним чудесах. Греческая легенда связана с именем богини Артемиды, христианские говорят об отправлении отсюда Андрея Первозванного с проповедью в славянские земли. Наиболее популярной является легенда о спасении Святым Георгием моряков, потерпевших крушение у Фиолента. Согласно этой легенде, здесь моряки нашли икону с изображением этого святого.

Это объясняет основание здесь действующего по сей день монастыря в честь Георгия Победоносца. Первым местом, где был монастырь, была пещера Георгиевской скалы. Через 1 000 лет после основания храма монахи построили лестницу до Яшмового пляжа, которая насчитывает 800 ступеней.

Мыс Фиолент посещали Пушкин, Чехов и Бунин, любили его и русские цари.

С 1996 года мыс Фиолент объявлен заказником, но остановиться на отдых здесь возможно. Больше всего сюда любят приезжать дайверы и геологи-любители в поисках камней с вкраплениями яшмы и агата.

 

Любители палаточного отдыха оценят Урочище Инжир, которое находится между Золотым пляжем и мысом Айя. Есть версия, что название пошло от треснувшей скалы, которая похожа на плод смоковницы. Здесь много уединенных бухт и пляжей. Рядом с пляжем «Ближний Инжир» располагается палаточный кемпинг.

One thought on “Севастополь и Балаклава. Что посмотреть?

  1. Приятные воспоминания. В Севастополе была несколько раз, но вот памятник Куприну не видела. Будем знать. Спасибо!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.